Tierschutzverein Karlsruhe und Umgebung e.V.
Tierheim Karlsruhe - Tierfriedhof Karlsruhe

Unser Vorstand

 

  • Carsten Bobert

    Vorsitzender

    • Vertretung des Vereins
    • Einberufung und Leitung der Gremien
    • Personalmanagement
    • Öffentlichkeitsarbeit mit Spendenakquisition

    carsten.bobert@tsv.tierheim-karlsruhe.de

  • Markus Richter

    1. Stellvertretender Vorsitzender

    • Vertretung des Vereins
    • Personalmanagement
    • Koordination von Ehrenamtlichen
    • Organisation der Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
    • Gesamtkoordination der Arbeit mit Hunden
    • Überregionaler Tierschutz

    richter@tierheim-karlsruhe.de
    Meine Motivation für das Engagement im Tierschutz ist aktiv etwas für den Tierschutz zu tun.

  • Karlheinz Wirag

    Wirag

    2. Stellvertretender Vorsitzender

    • Vertretung des Vereins
    • Personalmanagement
    • Bearbeitung von Versicherungsfällen
    • Ausführerschulungen
    • Überregionaler Tierschutz
    • Unterstützung bei Veranstaltungen
    • Sonderprojekte

    wirag@tsv.tierheim-karlsruhe.de
    Meine Motivation für das Engagement im Tierschutz:
    Bereits Schopenhauer sagte: „Wundern darf es mich nicht, daß manche die Hunde verleumden. Denn es beschämet zu oft leider den Menschen der Hund“.
    Viele Menschen möchten Tierfreunde sein. Damit die Freude auch auf der Seite der Tiere entsteht, sind artgerechte Haltung und Kenntnisse über Wesen und Bedürftnisse der Schützlinge notwendig. Hier liegt noch jede Menge Aufklärungsarbeit vor uns.

  • Uwe Hebel

    Schatzmeister

    • Verwaltung des Vereinsvermögens
    • Aufstellung der Wirtschaftspläne und Finanzberichte
    • Bearbeitung der Nachlässe
    • Erarbeitung von Vorschlägen für Einsparpotenziale/ Einnahmesteigerungen

    uwe.hebel@tsv.tierheim-karlsruhe.de

  • Pamela Rischke

    Stellvertretende Schatzmeisterin

    • Organisation von Tierheimfesten.
    • Betreuung des Tierheiminformationsstands bei auswärtigen Veranstaltungen.
    • Ansprechpartner für Firmen, welche durch aktive oder finanzielle Hilfe den Tierschutzverein unterstützen möchten.
    • Hundeausführen: Organisation und Durchführung.
    • Ansprechpartner für Ehrenamtliche, die sich bereits im Tierheim engagieren bzw. engagieren möchten.
    • Betreuung der Homepage.
    • 2016: Zuständig für die Mitgliederverwaltung

    rischke@tsv.tierheim-karlsruhe.de

  • Juliane Poser

    Poser


    Schriftführerin

    • Schriftführung
    • Abwicklung der Formalitäten bei den Nachlassgerichten
    • Unterstützung bei Veranstaltungen
    • Sonderprojekte

    poser@tierheim-karlsruhe.de
    Meine Motivation für das Engagement im Tierschutz: Ich möchte durch aktive Mitarbeit vor Ort, aber auch auf überregionaler Ebene meine Möglichkeiten zur Verbreitung des Tierschutzgedankens nutzen. Als überzeugte Vegetarierin ist es mir ein Anliegen, auf das vielfältige Leiden der Nutztiere in unserer Gesellschaft aufmerksam zu machen und zur Verbesserung der Situation beizutragen.

  • Ralf Weber

    Beirat/ Erweiterter Vorstand
    ralf.weber@tsv.tierheim-karlsruhe.de

  • Helmut Giraud

    Beirat/ Erweiterter Vorstand
    helmut.giraud@tsv.tierheim-karlsruhe.de

  • Ingrid Faller

    Beirat/ Erweiterter Vorstand

    ingrid.faller@tsv.tierheim-karlsruhe.de

  • Brigitte Griener

    Beirat/ Erweiterter Vorstand
    brigitte.griener@tsv.tierheim-karlsruhe.de

  • Georg Landhäußer

    Beirat/ Erweiterter Vorstand
    georg.landhaeusser@tsv.tierheim-karlsruhe.de